Расчет мощности осветительной установки зоны ТО и ТР методом коэффициента использования

Современный транспорт » Проект станции технического обслуживания легковых автомобилей малого класса » Расчет мощности осветительной установки зоны ТО и ТР методом коэффициента использования

Расчетная высота подвеса светильников:

(9.1)

где Н - высота рабочей поверхности, м (по заданию 3,5 м);

hc – расстояние от потолка до светильника, м (примем равной 0,1 м);

hп – высота рабочей поверхности, м (нормативное значение, равное 0,8 м).

Расстояние между светильниками:

(9.2)

где л – коэффициент, характеризующий расположение светильников, который зависит от типа светильников и количества рядов.

Из исходных данных индивидуального задания, а именно, коэффициентов отражения потолка сп = 70 %, стен сс = 50 % и рабочей поверхности ср = 30 % можно предположить, что мы имеем дело с люминесцентными лампами ОД, а это значит, что мы по праву можем выбрать л = 1,7.

Таким образом:

Расстояние от стен до светильников (в случае, если рабочие места расположены у стен):

(9.3)

Формулы для проверки освещенности помещения (зона ТО и ТР):

(9.4)

-определяет количество светильников в ряду по ширине

(9.5)

- определяет количество светильников в ряду по ширине

где с – количество рядов;

lс – расстояние от стен до светильников;

l – длина светильника;

L – расстояние между светильниками;

n – количество светильников в ряду;

D1 – ширина помещения (19,4 м);

D2 – длина помещения (28,6 м).

Принимаем с = 2, тогда из формулы (9.4) выражаем:

Округление в сторону увеличения произведено, т. к. при меньшем количестве рядов светильники будут расположены слишком далеко друг от друга, что негативно скажется на освещенности.

Из формулы (9.5) следует:

Таким образом, в зону ТО и ТР требуется 3 ряда по 28 светильников (по 2 лампы).

Световой поток 1 лампы:

(9.6)

где Е – нормированное значение освещенности (Лк, в таблице – для зоны ТО и ТР Е = 200 Лк);

S – площадь рабочей поверхности (552 м2);

Кз – коэффициент запаса, который зависит от помещения с воздушной средой (запыленность). По таблице принимаем значение запыленности помещения 15 мг/м3, коэффициент запаса при котором равен Кз =1,8;

z – коэффициент минимальной освещенности для люминесцентных ламп z = 1,1;

n – количество светильников (3 х 28 =84 шт.);

Nл – количество ламп в светильнике (2 шт.);

з – коэффициент использования, который зависит от нескольких показателей, таких, как коэффициенты отражения потолка сп = 70 %, стен сс = 50 % и рабочей поверхности ср = 30 %, тип светильника (принятый ранее нами ОД) и показатель помещения:

(9.7)

где а – длина помещения (28,6 м);

b – ширина помещения (19,4м).

Находим значение:

Данный показатель соответствует (по таблице) коэффициенту использования з = 80 (80 % или 0,80).

В итоге:

Из предложенного нам перечня люминесцентных ламп выбираем лампы ЛБ 30-4 (Фл = 1890 Лм).

Популярное на сайте:

Расчет осветительной установки методом удельной мощности
Электроэнергия, затрачиваемая на освещение производственных участков: (10.1) где р – удельный расход электроэнергии на 1 м2 площади пола (по данным таблицы, соответственно для каждого участка); S – площадь помещения (соответственно, фактическое значение). Далее применяя формулу (10.1) рассчитываем ...

Расчет производственной программы по вводимой группе автомобилей
Производственный расчет автомобилей «Газ» и «ЗИЛ» был произведен в разделе 2. Необходимо проделать расчет для вводимой группы автомобилей. Все нормативные значения по пробегу до определенного вида технического воздействия для вводимой группы автомобилей будут соответствовать принятым во втором разд ...

Расчет расхода и стоимости топлива и смазочных материалов
Расход стоимости топлива Для автобусов потребность в топливе определяется на основании норм, установленных на 100 км. [8] m = Lобщ · HL : 100, (5.36) где m– расход топлива на пробег, л.; HL - норма расхода топлива на 100 км. НL лиаз = 54 л [14] НL паз = 35 л [14] Норма расхода топлива на 100 км. Пр ...

Главное меню

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.transpostand.ru